Нарушение правил дорожного движения - обгон в зоне действия знака обгон запрещен подробности и возможные последствия
Добрый день!
Для начала прошу ознакомиться с нормами закона, которые применяются в данном случае:
Согласно п. 3.20 Приложения 1 к ПДД РФ в зоне действия знака «Обгон запрещен» запрещается обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, велосипедов, мопедов и двухколесных мотоциклов без бокового прицепа.Согласно ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ выезд транспортного средства в нарушение ПДД РФ на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на водителя транспортного средства в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
А теперь ответ на Ваш вопрос: За обгон в зоне действия знака "Обгон запрещен" Вам могут назначить штраф в размере 5000 рублей или лишение прав на срок 4-6 месяцев в зависимости от количества ранее совершенных Вами административных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, и вне зависимости от Вашего материального положения. Но начала сотрудники ГИБДД должны составить в отношении Вас протокол о соответствующем административном правонарушении.
Надеюсь, наш ответ будет Вам полезен.
С уважением!
Юрист Харитонов Александр Иванович.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый вечер, уважаемый посетитель!
Есть такая вероятность, статья 12.15 часть 4 предусматривает альтернативные виды наказания
Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!