Можно ли отозвать иск если решение уже вынесено, но еще не вступило в силу?

Лучший ответ

Можно, отказ от иска допускается если подана апелляционная жалоба, которую подать может в том числе и истец;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

ГПК РФ Статья 326.1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.

2. Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

" Открыть полный текс"

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Отозвать иск можно было до ухода суда в совещательную комнату для принятия решения. Сейчас уже решение принято. И его можно только обжаловать.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Анна, доброго времени суток. На данном этапе вы вправе только обжаловать решение, а вот после подачи апелляционной жалобы, вправе отказаться от исковых требований.

Отозвать исковое заявление вы уже не вправе, так как по иску, который был подан, было вынесено судебное решение. Но у вас есть возможность обжаловать вынесенное решение в том числе и отозвать свое исковое заявление.

Спасибо, что проконсультировали!

В данном случае можно вести речь об отказе от иска в суде апелляционной инстанции, для чего, соответственно надо обжаловать решение суда в апелляционном порядке.

Спасибо за дельный совет!