LSN Messenger
Архангельск, 04.12.2017, 23:07

Можно ли вернуть материнский капитал спустя два года,

Вопрос №13565426 из г. Архангельск
опубликован 04.12.2017, 23:07
Здравствуйте! Можно ли вернуть материнский капитал спустя два года,
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Для расторжения ДКП нужны веские основания. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

04.12.2017, 23:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Что значит вернуть? Если Вы уже использовали средства материнского капитала на покупку жилого помещения, то уже нельзя их вернуть. Для расторжения договор купли-продажи, нужны основания.

04.12.2017, 23:10

Доброго вам времени суток. На расторжение договора купли-продажи нужны веские основания. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

04.12.2017, 23:35

Мама дочери продала дом за материнский капитал можно ли расторгнуть договор купли продажи спустя два года, какие должны быть на это причины.

04.12.2017, 23:14

Нет, нужны веские основания. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

04.12.2017, 23:20

Здравствуйте! Для расторжения договора купли-продажи, нужно доказать, что были существенные нарушения условий договора одной из сторон. Если расчет произведен полностью, а также доли детям выделены, то нет нарушений.

04.12.2017, 23:21

Доброго вам времени суток. Нужно доказывать будет что были существенные нарушения условий договора. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

04.12.2017, 23:36