Оформление приватизированной квартиры - переоформление на ребенка и права супруги после развода
Супруга претендовать на долю в праве собственности на квартиру, полученную по приватизации, не может, т.к. это не является совместно нажитым имуществом. Ребенку можете долю подарить. Договор отчуждения доли в праве собственности на жилое помещение оформляется нотариусом, переход права регистрируется в Росреестре.
Ст.42 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости",
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Если Ваша доля квартиры приобретена в период брака с супругой, она является совместно нажитым имуществом и после развода она имеет право на половину Вашей доли. Вы вправе подарить часть своей доли ребенку, оформив договор дарения у нотариуса с последующей регистрацией права ребенка в Росреестре.
Доброго вам времени суток. Супруга претендовать на долю в квартире полученную по приватизации не может. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.
Здравствуйте, отвечаем на ваш вопрос:
1. Если у вас доля в квартире и вы хотите ее отчуждать то вам прямая дорога к нотариусу, с собой правоустанавливающие документы на квартиру, все сделки по долям теперь идут через нотариуса.
2. Если вы получили долю в порядке приватизации, то это не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит.
Удачи вам!