Надым, 05.12.2017, 03:21

Обязана ли я подавать на алименты на отца ребёнка?

Вопрос №13565876 из г. Надым
опубликован 05.12.2017, 03:21
Обязана ли я подавать на алименты на отца ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно Вам надо обращаться в любом случае за алиментами в суд, если вам об этом заявят в опеке

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

05.12.2017, 03:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, согласно законодательства, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ч.1 ст.80 СК РФ). Если же родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный заработок, либо у него этот заработок отсутствует и взыскание алиментов в долевом отношении к доходу родителя невозможно, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме (ч.1 ст.83 СК РФ). Размер твердой денежной суммы определяется судом. Но подавать или нет ваше право.

05.12.2017, 03:34

Доброго времени Вам времени суток! В данном случае однозначно Вам необходимо подавать на алименты в судебном порядке. Всего Вам хорошего.

05.12.2017, 03:37

Подскажите, пожалуйста, а могу ли я лишить его отцовства? Чтоб выписать со св-ва о рождении, ребёнок-инвалид и никакого участия он не принимает, и материально не помогает.

05.12.2017, 03:31

Можете в судебном порядке. Но тут так же оговорка - отец должен не проплачивать полгода. Тогда через суд можно лишить его родительских прав, с участием органов опеки.

05.12.2017, 03:35

Доброго времени Вам времени суток! Имеете полное право, но только через суд с привлечением органов опеки и попечительства. Всего Вам хорошего.

05.12.2017, 03:39