Владивосток, 05.12.2017, 04:28

Возможность встать в очередь на получение квартиры - как это сделать, если живешь в маленьком поселке?

Вопрос №13565945 из г. Владивосток
опубликован 05.12.2017, 04:28
Я живу в пгт Сибирцево, Черниговского района. Я прописана в доме с родителями. Прописано шесть человек - мои родители, сестра, я и двое детей. Могу ли я встать в очередь на получение квартиры в другом городе, так как в нашем поселке новостроек нет и не предвидется. Что для этого нужно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно встать на очередь можно по месту регистрации

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

05.12.2017, 04:29
Оценка автора вопроса:
Так себе

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Получается в другом городе я встать на очередь не смогу.

05.12.2017, 05:14

Здравствуйте еще раз!

Согласно стати 52 Жилищного кодекса РФ принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по МЕСТУ СВОЕГО ЖИТЕЛЬСТВА либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

Таким образом без регистрации по месту жительства в жилом помещении (постоянной регистрации, которая указана в паспорте гражданина РФ) заявление гражданина Местной администрацией об улучшении жилищных условий даже не будет рассматриваться.

05.12.2017, 05:16

Постановка на жилищный учёт, в очередь на получение социального жилья осуществляется только по месту постоянной регистрации. Статья 52 жилищного кодекса.

05.12.2017, 05:53