Как быть в том случае, если он не захочет давать такую бумагу?

История моя такова. У меня есть сын от первого брака, ему 5 лет. С отцом ребенка мы разведены в 2007 году. Сейчас я замужем за гражданином Норвегии и хочу уехать вместе с сыном на постоянное место жительство в Норвегию. Проблема заключается в том, что разрешение на выезд ребенка на ПМЖ в Норвегию бывший муж дал только на условии, что я написала нотариально заверенное согласие на отказ от алиментов до 24 лет (отец ребенка запросил такое требование именно до 24 лет). На алименты я подавала через суд и он платил их с ноября 2007 года по декабрь 2010 года. С января 2011 года алименты мы не получаем, так как я написала отказ нотариально заверенный (как он требовал) и выслала ему, но решения суда об отмене алиментов не было. Мой норвежский муж хочет усыновить моего сына, как я могу это сделать и какие документы потребуются от биологического отца ребенка? Как быть в том случае, если он не захочет давать такую бумагу? Я бы хотела добавить, что мой бывший муж участия в воспитании нашего сына не принимал, не виделся с ним с момента развода, в браке мы прожили 1,5 года, за это время бывший муж видел ребенка несколько раз, так как учился в Москве. Как я могу защитить своего сына юридически от каких-либо претензий и имущественных требований от биологического отца моего ребенка?

Очень надеюсь на вашу помощь! Заранее спасибо. С уважением, Наталия.

Лучший ответ

Наталия, добрый час!

Если Ваш муж усыновит ребенка, то вопрос с переменой места жительства, выездом, алиментами и отграждение от возможных претензий в будущем решится сам собой т.к. при усыновлении (в России) все правоотношения с кровным отцом ребенка прекращаются.

В приниципе с этого и надо было начинать.

Что касательно согласия на выеезд и алиментов с этим отдельный разговр т.к согласие может быть отозвано в любой момента, а заявление с отказом от алиментов не лигитимно.

Чтобы усыновить ребенка потребуется получить от отца ребенка заявление с согласием на усыновление, данное на конкретное лицо.

Далее обращаться в суд по месту жительства ребенка. Имеет смысл усыновлять ребенка в России т.к. это намного проще, чем в Норвегии.

В Вашем случае в процедуре есть свои сложности, в частости сложность в том, что органы опеки и суд с такой ситуацией сталкиваются редко и могут запаниковать и начать тянуть процесс, а значит потребуется очень качественно подготовить заявление с полным юридическим обоснованием, так чтобы судья только переписал себе в решение суда основную часть.

Но сейчас важно выяснить даст ли отец согласие на усыновление или нет. Соглсие может быть заверено у нотариуса или в органе опеки (что быстрее, лучше и, к тому же, бесплатно).

Форма заявления есть на нашем сайте -не найдете-напишите - пришлю.

Всего доброго,

Без согласия на усыновление со стороны отца ребенка, у Вас ничего не получится в этом направлении. Можно попробовать лишить родительских прав. Можно в судебном порядке получить разрешение на выезд.