Как усыновить ребёнка без согласия биологического отца и как начать процедуру с алиментами без знания его места жительства
Здравствуйте!
Согласно абз. 5 ст. 130 Семейного кодекса не требуется согласия родителей ребенка на его усыновление в случае, если они по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.
Однако данные факты, необходимо доказать в суде. Вам понадобится заключение органов опеки и попечительства.
Также, весьма желательно присутствие на судебном заседании отца ребёнка. Для того, чтобы обеспечить его присутствие, а также надлежащее уведомление, заявите в суд ходатайство о направлении запроса в территориальный отдел ФМС России по г. Ростов-на-Дону. о месте регистрации отца ребёнка.
В суд обращайтесь, по месту вашего проживания.
Ещё лучше, одновременно подать заявление о взыскании алиментов, в этом случае суд сам объявит розыск ответчика. Удачи!
Чтобы было возможно усыновление ребенка вашим новым мужем, биологического отца надо лишить родительских прав. Этот вопрос подлежит обсуждению с адвокатом, самостоятельно вы его не решите никогда в жизни, так что подробности объяснять-нет никакого смысла. Если заинтересованы в решении вопроса,-обращайтесь лично.
Здравствуйте!
Подавайте на лишение родительских прав
Добрый день!
В вопросе лишения родительских прав уплата/неуплата отцом алиментов играет второстепенную роль. Важно то, участвует ли отец в жизни ребенка. В Вашем случае большое значение будут иметь отношения ребенка и отчима. Если ребенок знает отчима как единственного отца - шансы выиграть спор о лишении родительских прав хорошие. Но иск необходимо подавать по месту жительства отца либо по последнему известному Вам месту его жительства.
Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.