Сусуман, 05.12.2017, 05:33

Ребёнок учиться на одном платном отделении. Обязан ли муж выплачивать алименты?

Вопрос №13566039 из г. Владивосток
опубликован 05.12.2017, 05:33
Ребёнок учиться на одном платном отделении. Обязан ли муж выплачивать алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты выплачиваются только на несовершеннолетних детей. По достижении 18 лет выплата прекращается. Статья 120 семейного кодекса.

05.12.2017, 05:46
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно не обязан, только до 18 лет обязан платить алименты принудительно

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

05.12.2017, 05:33
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Скажите, ведь вступил в силу закон, что если ребёнку исполнилось 18 лет и он учится, то отец обязан выплачивать алименты до 23 лет.

05.12.2017, 05:44

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно не такого закона в РФ, так что суд откажет

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

05.12.2017, 05:44

Доброго времени суток! Такого закона не существует, выплата алиментов прекращается по достижению ребенку 18 лет, для сведения СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

05.12.2017, 05:56

Такого закона нет. По достижения 18 лет выплата алиментов на ребёнка прекращается, даже если ребёнок учится. Статья 120 семейного кодекса.

05.12.2017, 06:01