Иркутск, 05.12.2017, 06:02

Хочу продать квартиру и переехать, но не могу выселить прописанных в ней дочерей - какие шансы и обязанности

Вопрос №13566085 из г. Иркутск
опубликован 05.12.2017, 06:02
Являюсь собственником трехкомнатной квартиры, получил ее в наследство от родителей, проживаю в ней с женой и несовершеннолетним ребенком, планируем продать квартиру и переехать в другой город, но не дают это сделать прописанные в ней дочери от первого брака, у них только прописка, дочерям давно больше 18 лет, каковы шансы выписать их по суду и должен ли я им что-то предоставлять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Вам придется подавать в суд, только в таком порядке.

Выписать у вас шансы велики. Особенно если они там не проживают и не оплачивают коммунальные услуги.

Готовьте исковое заявление об утрате права на проживание и снятие с регистрационного учета.

05.12.2017, 06:08
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Светлана! Если Вы являетесь собственником квартиры, то для снятия с регистрации совершеннолетних детей Вы можете обратиться в суд (если добровольно они не хотят сниматься с регистрационного учета).

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

08.12.2017, 11:08

Являюсь собственником трехкомнатной квартиры, получил ее в наследство от родителей, проживаю в ней с женой и несовершеннолетним ребенком, планируем продать квартиру и переехать в другой город, но не дают это сделать прописанные в ней дочери от первого брака, у них только прописка, дочерям давно больше 18 лет, каковы шансы выписать их по суду и должен ли я им что-то предоставлять? В квартире они не проживают, коммунальные услуги не оплачивают, свой адрес нового места жительства не сообщают. Как в иске указать адрес ответчиков в таком случае?

08.12.2017, 10:24

Добрый день, очень частый на практике вопрос, вы можете их выписать через суд, но придется очень постараться это сделать. Для этого вам нужно будет:

1.Обратиться в мировой суд, располагающийся по месту жительства истца (заявителя) или по месту нахождения предмета спора (квартиры).

2.Написать заявление (иск). В нём нужно указать причины, по которым (согласно мнению истца) жилец должен быть снят с учёта по месту нахождения помещения.

3.Приложить квитанцию об оплате судебных расходов.

4.Предоставить документы для выписки.

И будьте готовы о представлении доказательств суду, которые подтвердят что данные люди не жили и не живут в квартире, не платили и не платят.

08.12.2017, 10:28

Добрый день, указывается адрес регистрации. Иск о признании утратившими право пользования. Предоставляете копии квитанций, выписку из ЕГРН, справку о регистрации.

08.12.2017, 10:28

Здравствуйте!

Продать вы можете и без их выписки. Но всё же лучше это сделать.

Шансы у вас очень велики.

У меня лично примерно такая же ситуация была. Суд вынес решение в мою пользу в первом же заседании.

Подавайте иск ою утрате права пользования жилым помещение и снятии с регистрационного учета.

То, что не прожживают (желательно доказательства. Пойдут и свидетельские показания)

То, что не платят (предоставьте квитанции)

В принципе этого достаточно.

Удачи!

08.12.2017, 10:30

Здравствуйте,

Если это не их единственное жилье и они фактически по адресу не проживают, то выписать их по суду не составит труда. Достаточно просто зафиксировать непроживание в акте с представителями УК или старшим по дому.

08.12.2017, 10:33