Продажа совместно нажитой машины при разводе - стоит ли делить с бывшей женой или можно продать без последствий?

Вопрос №13566120 из г. Черемхово
опубликован 05.12.2017, 06:19
Здравствуйте! Скажите бывшая жена с которой в разводе 2 года подала на раздел имущества, сейчас у меня своя другая семья и у неё тоже, если я пока ещё не назначен суд, а только ее слова, что подала могу я продать машину совместно нажитую или если я ее продам все равно должен буду ей часть денег вернуть. При разводе я ей дал 200 т она собственно ручно писала расписку, а теперь спустя 2 года решила ещё поделить. Что посоветуете стоит продавать или все же делить машина придётся однозначно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если продадите, то истец будет делать оценку стоимости автомобиля на момент его продажи, после чего будет вправе взыскать половину рыночной стоимости за вычетом полученной от вас суммы денежных средств.

05.12.2017, 06:55

Оцените машину через экспертную контору, в суде предъявите расписку о оплате 1/2 части и предоставите информацию о имуществе которое было нажито в совместном браке и если оно не поделено предъявите встречный иск в денежном выражении. Так может ваши противоречия могут перейти на мировую. По факту продажи, то если нет обеспечительных мер можно, но положенную часть надо будет сплотить, т.к. будет послан запрос. Подумайте лучше об оценке и если не делились о другом совместно нажитом имуществе.

05.12.2017, 06:30

Так а если я ее продал и у меня только капля продажа и сумма указанная, все равно оценщика.

05.12.2017, 06:48

Да. Учитывая что продавцы в таких случаях могут оказать заниженную стоимость, истец вправе всё равно потребует произвести независимую оценку рыночной стоимости автомобиля для взыскания половины рыночной стоимости. Вы же при наличии расписки вправе уменьшить сумму заявленных исковых требований.

05.12.2017, 06:56