Нарушение ограничения свободы - что ожидает осужденного на суде?
Добрый день, уважаемые юристы! Судом было назначено ограничение свободы. До конца срока осталось буквально пара месяцев и осужденный нарушил ограничение, а именно выехал за территорию муниципального образования. Был вызван в уг. инспекцию. В статье 58 УИК сказано, что за первый раз - пердупреждение, затем официальное представление, а затем в суд, но человека почему-то сразу же вызывают в суд. Что будет на суде? Человек по работе выехал за пределы, не для развлечения. Больше такого не повторится. Я просто не могу понять: если на первый раз предупреждение, то зачем сразу же в суд? Никаких нарушений до этого не было у осужденного.
Лучший ответ
Доброго времени суток
Нигде такого не написано, что на первый раз вам обязаны дать только предупреждение, в суде у вас есть возможность представить уважительной причины, почему вы совершили нарушения
Удачи Вам. Анна Титова.
статья 58:
2. За нарушение осужденным порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы уголовно-исполнительная инспекция применяет к нему меру взыскания в виде предупреждения. За совершение осужденным в течение одного года после вынесения предупреждения любого из нарушений, указанных в части первой настоящей статьи, уголовно-исполнительная инспекция применяет к нему меру взыскания в виде официального предостережения о недопустимости нарушения установленных судом ограничений.