Правомерно ли учитывать пособие и компенсацию после увольнения в справке о доходах для получения субсидии ЖКХ?

Вопрос №13566233 из г. Оренбург
опубликован 05.12.2017, 07:01
Была уволена по сокращению. Выплатили выходное пособие и средние заработки еще за 2 месяца, т.к. не трудоустроена. Сейчас состою на учете как безработная. Хочу оформить субсидию ЖКХ. Нужна справка о доходах за 6 месяцев. Организация пишет в эту справку и пособие и компенсацию за 2 месяца после увольнения. Разве это правильно? Это же не доходы, с них нет НДФЛ и нет страховых взносов в фонды?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. В Данной ситуации и их действия, безусловно, неправомерны. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

05.12.2017, 07:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, если не хотите чтоб в доходы попала информация о всех выплатах с прошлой работы, то можете просто выждать 6 мес. и подавать документы на субсидию когда уже срок увольнения и выплаченных пособий не войдет в доход.

05.12.2017, 07:04

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае, безусловно, их действия неправомерны

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

05.12.2017, 07:04

Еркаеву С.С. Исходя из каких правил Вы считаете, что неправомерны? Объясните пожалуйста! Спасибо за ответы.

05.12.2017, 07:10

Здравствуйте.

Не подлежит налогообложению сумма выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, если они не превышают в целом трехкратный размер среднего заработка (п.3 ст. 217 НК РФ).

НДФЛ начисляется на сумму превышения полученных выплат над трехкратным размером среднего заработка:

Выплаты, производимые с 1 января 2012 г. работнику организации при увольнении, в том числе выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 3 статьи 217 Кодекса в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка. Суммы превышения трехкратного размера среднего месячного заработка подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Указанные положения пункта 3 статьи 217 Кодекса применяются в отношении доходов всех работников организации независимо от занимаемой должности.

05.12.2017, 07:14

Добрый день, уважаемый посетитель!

Исходя из положений статьи 217 НК РФ - этот доход не облагается налогом

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

05.12.2017, 07:15

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034