Отказали в выплате пособия по безработице после увольнения - что делать и какие правила применяются
Меня уволили по сокращению штатов. При увольнении был окончательный расчет + выходное пособие. В течении двух недель встала на учет в Фонд занятости. По истечении месяца Фонд занятости дал справку, что я не трудоустроилась и направили в организацию для получения пособия по безработице. В организации мне было отказано в выплате пособия по безработице. Мотивировали тем, что я получила выходное пособие и согласно статьи 178 ТК РФ пособие за первый месяц мне не положено. Но в день увольнения работодатель обязан произвести с работником окончательный расчет: кроме причитающихся заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Это предусмотрено в ст. 178 ТК РФ. Помимо выходного пособия за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не более чем на два месяца (с учетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным в течение третьего месяца со дня увольнения (ст. 178 ТК РФ). Документальным обоснованием служит справка органа службы занятости о постановке на учет. Она выдается, если работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в этот орган и не был им трудоустроен по истечении двух месяцев со дня увольнения. Помогите разобраться в этом вопросе. Спасибо.
При увольнении по сокращению (ликвидации) штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.
По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).
Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗН).
Ст. 178 ТК РФ, - Просто читайте её внимательнее.
Работодатель не обязан выплачивать вам пособие по безработице - не фантазируйте.