Дальнереченск, 05.12.2017, 07:25

Возврат денег за неудовлетворительный опыт использования мультиварки - права потребителя в действии

Вопрос №13566284 из г. Дальнереченск
опубликован 05.12.2017, 07:25
Я в магазине купила мультиварку, после первого использования она меня не устроила в пользовании и некоторых недостатках через день я ее вернула в магазин с требованием о возврате денег. Магазин отписался что данная модель дефектов не содержит. Могу ли я рассчитывать на возврат денег ведь товаром я не довольна, а потребитель всегда прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Далеко не всегда потребитель прав. Вы приобрели технически сложный товар, а такой товар обмену и возврату не подлежит, если он надлежащего качества.

05.12.2017, 07:26
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, вам следует написать письменную претензию, а в случает отказа в ее удовлетворении обращаться с иском в суд согласно требованиям Закона о защите прав потребителей РФ.

05.12.2017, 07:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго вам времени суток. В данном случае советую Вам написать письменную претензию, А в случае отказа обратиться в суд. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

05.12.2017, 07:28
Оценка автора вопроса:
Спамибо

Доброго времени Вам времени суток! В данном случае однозначно составить письменную претензию с требованием возврата денег или обмена в 2 экземплярах-на одном из которых продавец поставит входящий номер и дату, в случае если откажет продавец-обращайтесь в суд. Всего Вам хорошего.

05.12.2017, 07:37

В данной мультиварку отсутствует режим времени на пару функциях что разочаровала меня в его приготовлении а у производителя в инструкции это предусмотрено, но меня не поставил в известность о данном недостатке консультант и покупала впервые. После первой эксплуатации она меня не устроила. Может ли это повлиять чтоб вернуть денежные средства? Спасибо.

05.12.2017, 07:33

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно на таком основании Вам не обязаны ее менять, так что у Вас был правомерный отказ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

05.12.2017, 07:34

А это совсем другое дело. Вам не предоставили всей необходимой информации, на которую вы имеете полное право. Направляйте продавцу письменную претензию о возврате денежных средств.

05.12.2017, 07:34

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

(п. 3 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

05.12.2017, 07:39

В данном случае Вам не была предоставлена достоверная информация, соответственно пишите претензию, в случае отказа-обращайтесь в суд. Всего Вам хорошего.

05.12.2017, 07:40

Доброго вам времени суток. Судя по всему вам предоставили информацию не в полном объеме. Пишите претензию. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

05.12.2017, 07:41