LSN Messenger
Ставрополь, 05.12.2017, 08:40

Почему не могу подать исковое заявление по своей прописке, если муж живет в другом городе?

Вопрос №13566554 из г. Ставрополь
опубликован 05.12.2017, 08:40
Я хочу у вас спросить вопрос. Мне вот позвонили из суда и сказали что вернули исковое заявление и документы о лишенее родит прав. Сказали подать по прописке ответчика (мужа). А он живет в другом городе 100 км от меня. Почему я не могу подать по своей прописке.? Разве так нельзя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон требует подавать исковое заявление о лишении родительских прав у месту проживания ответчика. Статья 28 гражданского процессуального кодекса. Документы можно отправить почтой.

05.12.2017, 08:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, не можете, в данном случае исковое заявление подаётся по месту жительства ответчика, поэтому направляйте документы почтой.

Удачи вам и всего наилучшего

05.12.2017, 08:41

Доброго времени суток! Иск можно подать по Вашему месту жительства, если при вас находиться несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья вы не можете выехать в суд по месту жительства ответчика.

05.12.2017, 08:41

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно все правомерно - подавайте туда согласно закона

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

05.12.2017, 08:41

Добрый день, уважаемая Кристина

Нет нельзя так как подсудность этого дела по месту жительства ответчика-отправьте почтой в суд по месту его жителсьтва

Удачи Вам и Вашим близким!

05.12.2017, 08:41

Доброго вам времени суток. Согласно закона требуется подавать Исковое о лишении родительских прав по месту проживания ответчика. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

05.12.2017, 08:41

Здравствуйте!

По общему правилу исковое заявление о лишении родительских прав необходимо подать в суд по месту жительства ответчика. Можете отправить иск в суд по почте.

05.12.2017, 08:42

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Статья 28 ГПК РФ не дает это сделать, если известно место жительства ответчика.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

05.12.2017, 08:48

Кристина, подавайте по месту своего жительства иск о лишении родительских прав и взыскании алиментов. Если есть судебное решение о взыскании алиментов, то взыскивайте долг на основании расчета судебного пристава.

Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20 июля 2011 г.)

Вместе с тем обобщение судебной практики показало, что у судов имеются различные точки зрения по вопросу о том, как определяется территориальная подсудность дела при одновременном заявлении требований о лишении родительских прав и взыскании алиментов.

Одни суды (например, Владимирский областной суд, Ростовский областной суд) полагают, что в указанном случае истец вправе предъявить такой иск как по месту жительства ответчика, так и по месту своего жительства.

Такой вывод, по мнению судов, вытекает из положений ч. 3 ст. 29 ГПК РФ, согласно которой иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. При этом из данной нормы не следует, что правило об альтернативной подсудности применяется только к случаям одновременного предъявления требований об установлении отцовства и о взыскании алиментов. Учитывая это, суды полагают, что если наряду с требованием о лишении родительских прав предъявлено и требование о взыскании алиментов, для которого действует правило об альтернативной подсудности, то истец вправе подать такое заявление как в суд по месту жительства ответчика, так и в суд по месту своего жительства...

По данному вопросу правильной является позиция Владимирского и Ростовского областных судов как наиболее согласующаяся с положениями ст.ст. 28, 29 ГПК РФ, а также отвечающая правам и интересам ребенка, включающим в себя и право быть заслушанным в ходе любого судебного разбирательства (ст. 57 СК РФ).

05.12.2017, 11:40

Спасибо. А если бывший муж находится в колонии. Все равно я должна подоватьиск по адресу мужа.

05.12.2017, 08:48

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Если известно его место жительства, то да. Тут подсудность по выбору истца (ст.29 ГПК РФ) не действует.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

05.12.2017, 08:50

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Если муж находится в колонии, то вы должны подавать иск по месту нахождения колонии.

Надеюсь, что моя консультация будет вам полезна.

05.12.2017, 08:51