Краснодар, 05.12.2017, 08:50

Проблема с МФО заем платила в Крыму - СМС с новыми реквизитами, отсутствие звонков

Вопрос №13566612 из г. Краснодар
опубликован 05.12.2017, 08:50
Доброе утро. Я из Крыма, брама в мфо заем платила пока работала, брала 40 тыс. руб.платила 15 т,7.5 т, в общем платежек на 34 тыс, дальше нет возможности, надеюсь пока! Но проблема в том, что они не звонят, только приходят СМС с новыми реквезитами, как быть, что это бы значяло?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать в суд. В суде нужно просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится. На стадии исполнительного производства вы имеете право подать в суд заявление о предоставлении вам отсрочки или рассрочки исполнения решения суда. Статья 37 закона об исполнительном производстве.

05.12.2017, 08:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно не платите на новые реквизиты, пока нет письма

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

05.12.2017, 08:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Скажите пожалуйста, а чтоб подать в суд, на мфо это стоит денег?

05.12.2017, 08:57

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно нет смысла подавать в суд - у Вас нет оснований для этого

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

05.12.2017, 08:57

Здравствуйте!

Вам придется ждать пока МФО подаст в суд. В суде просите снизить проценты, пени, штрафы. После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", при достижении суммы долга вместе с процентами двукратной суммы основного долга, дальнейшее начисление процентов недопустимо.

05.12.2017, 08:59