Мурманск, 05.12.2017, 11:02

Взыскание долга через бухгалтерию - как реагировать на арест денежных средств?

Вопрос №13567349 из г. Мурманск
опубликован 05.12.2017, 11:02
Добрый день! По Исполнительному листу через бухгалтерию предприятия, где я работаю, с октября направляются денежные средства в размере 50% от з/пл взыскателю в счет погашения долга. Исполнительное производство возбуждено в сентябре 2017. 04 декабря 2017 ССП был наложен арест на денежные средства, находящиеся на карте банка, на которую перечисляется моя з/пл, и произведено списание денежных средств по Постановлению об обращении взыскания от 02.12.2017 по тому же Исполнительному производству, на основании которого я уже выплачиваю долг по исп листу. Что мне делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы приставам справку предоставляли, что счет зарплатный и уже происходят удержания? Приставы не могут об этом знать. Пишите заявление в ФССП.

05.12.2017, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте во-первых Возьмите справку о том что на этот счёт поступает ваша заработная плата все денежные средства списывать приставы не имеют право только 50% во-вторых Обратитесь к приставам с заявлением чтобы они вернули вам излишне удержанный у вас денежные средства срок рассмотрения вашего заявления по закону об исполнительном производстве Российской федерации составляет трое суток.

05.12.2017, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Нужно представить приставу справку о том, что счёт зарплатный, тогда арест с вашей карты будет снят. Из зарплаты нельзя удерживать больше 50 %. Статья 99 закона об исполнительном производстве.

05.12.2017, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день!

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

К Заявлению приложите Справку, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

05.12.2017, 16:17
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день!

У приставов выясняйте.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Больше 50 % доходов приставы арестовать не могут в соответствии со статьей 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

05.12.2017, 16:18

Этот вопрос, Ирина, нужно адресовать приставам. На карте были какие либо сбережения? Их могут удержать полностью. А вот с заработной платы только 50 %

05.12.2017, 16:18

Более 50 % доходов приставы арестовать не могут в соответствии со статьей 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Можно обратиться в прокуратуру и в суд.

05.12.2017, 16:19

Либо судебный пристав-исполнитель забыл о том, что счет зарплатный, либо упустила из виду, но в любом случае имеет смысла ему напомнить об этом, подав заявление и приложив справку с работы. Также Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

05.12.2017, 16:22

Приставам предоставляла справку о том, что на данный счет перечисляется з /плата еще в сентябре 2017, когда было возбуждено ИП, с октября происходят удержания по исполнительному листу, который находится в бухгалтерии предприятия, где я работаю. На каком основании снова было вынесено постановлениие об обращении взыскания от 02 декабря 2017?

05.12.2017, 16:12