Может ли отец выписать нас из однокомнатной квартиры, если мы получили 2-комнатную квартиру по соц ипотеке?

Вопрос №1356737 из г. Москва
опубликован 27.07.2011, 23:02
В однокомнатной квартире прописаны 4 человека (я, мама, брат и отец). Я и мама получили 2-комнатную квартиру по соц ипотеке. Может ли отец выписать нас из однокомнатной квартиры, если брат не против чтобы мы оставались там прописаны? В документах по предоставлению 2-х комнатной квартиры нигде не сказано, что мы обязаны выписаться в эту квартиру. Каковы шансы у отца нас выписать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Еслм вы состояли на очереди и сняты с нее как обеспеченные жильем,то может выписать по ст.83 ЖК РФ.

27.07.2011, 23:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Лена, а чьей собственности находится однокомнатная квартира? Или она муниципальная? От ответов на названные вопросы, зависит ответ на ваш вопрос.

27.07.2011, 23:05

У него есть основания. обратиться в суд. А ваши доводы будет оценивать и учитывать суд

27.07.2011, 23:41

Лена. суд примет сторону отца. Жильём Вы с братом обеспечены. Увы.

27.07.2011, 23:52

У него есть ВСЕ основания требовать,Вашего выселения и снятия Вас с регистрации.Если Вам предоставлена квартира,она Вас устраивает,Вы должны освободить ранее занимаемое помещение и вселиться в предоставленное,соответственно зарегистрировавшись. Соответственно муниципалитет,обладая информациеей,что квартира не заселена,никто не проживает,услуги не оплачивает,может придти к выводу,что данная жилплощаь предоставлена излищне и требовать расторжения договора соцнайма. Учтите,речь идет не о собственности,а о договоре соцнайма.

28.07.2011, 06:33

Уважаемая Лена.

Хочу добавить следующее.

Иск со стороны отца,если будет заявлен, то по ч.3, а не по ч.4. ст.83 ЖК РФ.Истец должен будет доказать факт выезда ВАС и Вашей мамы в квартиру на праве собственности.Исходя из этого обстоятельства и нужно будет в случае предъявления иска строить свою защиту,желательно с участием юриста.

Удачи!

28.07.2011, 13:00

Да, может но только в судебном порядке.

28.07.2011, 14:17

Да, однокомнатная квартира муниципальная

27.07.2011, 23:06

Моя мама ответсвтенный квартиросъёмщик, За квартиру регулярно платим, проживаем и собираемся проживать в 1-ой квартире, тогдва получается у него нет оснований даже по статье 83 ЖК РФ нас выписать?

27.07.2011, 23:37

2-х комнатная квартира оформлена в мою и мамину равно долевую собственность, за квартиру исправно платим как за второе жильё.

28.07.2011, 10:12

Еще раз. Отец имеет полное право и основания выселить вас по ст.83 ЖК РФ.

Вам это уже объясняли.но вы пытаетесь получить ответ , греющий вашу душу.

Обратились за советом к профессионалам- будьте готовы выслушать прааду. Успехов.

28.07.2011, 10:16

Уважаемая Лена, г.Москва!

Согласно ч.4. ст.83 Жилищного кодекса РФ

Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию НАЙМОДАТЕЛЯ !!! допускается в судебном порядке в случае:

1)невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более ШЕСТИ месяцев;

2)разрушение или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3)систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4)использования жилого помещения не по назначению.

Тем самым исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что :

- НАЙМОДАТЕЛЬ вправе в судебном порядке расторгнуть Договор социального найма жилого помещения с нанимателем жилого помещения социального найма только при наличии выше перечисленных оснований.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 28.07.2011г

10:45 моск. вр.

28.07.2011, 10:45

Это по требованию наймодателя...а вас будет выселять не наймодатель, а наниматель и как раз по тому основанию, что жильем вы с мамой обеспечены....Если ваш папа обратиться в суд, то решение будет принято в его пользу....С уважением, Н.Б.А.

28.07.2011, 10:57

Ответ на Ваш вопрос в ст.83 ЖК РФ.

28.07.2011, 11:58

Я так понял, что под термином «получили по соц.ипотеке» вы подразумеваете «приобрели в собственность с использованием программ гос/муниципальных дотаций»? При этом проживаете и платите за муниципальную однушку. Тогда у меня другое мнение.

Подать иск о Вашем «выселении» он конечно может, но шансов у него практически нет. Приобретение в собственность иных жилых помещений не является основанием для признания Вас утратившими права пользования этой однушкой. Вы никуда не выезжали, сохранили право пользования квартирой и не отказывались от своих прав, и выполняете свои обязанности в отношении этой муниципальной квартиры.

Верховный Суд разъяснял, что , разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

28.07.2011, 13:37