Курган, 05.12.2017, 11:14

Нужно ли проводить межевание земельных участков и как быть без правоустанавливающих документов?

Вопрос №13567420 из г. Курган
опубликован 05.12.2017, 11:14
Здравствуйте, недавно узнала, что необходимо в обязательном порядке провести межевание своих земельных участков. Действительно ли так это необходимо? И что делать, если нет всех правоустанавливающих документов. Участки достались вместе с объектами строения, в 2002 году были проведены земельные технические работы местными инженерами, составлен план участков. А теперь чтоли нужно опять вызывать инженеров?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет правоустанавливающих документов - получайте выписку из реестра в Росреестре, если и выписки не дадут - в суд с иском о признании права на данное имущество.

05.12.2017, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день! Если вы надумаете в дальнейшем отчуждать каким либо образом земельные участки, то необходимо обязательное межевание (установление границ з/у в соответствии с законом).

05.12.2017, 11:17
Оценка автора вопроса:
Все понятно))

Здравствуйте! Вопрос об обязанности межевать земельные участки в настоящее время остаётся открытым. Изменения закона ещё не вступили в законную силу, планируется обязательное межевание с 01.03.2018 года. Право устанавливающие следует восстановить (получить повторные).

05.12.2017, 11:28

То есть, если я захочу их продать, отдать в наследство или что-то там еще? Но ведь они уже числятся как ранее учтенные, и там были какие-то границы установлены? Их нужно что ли подтверждать?

05.12.2017, 11:23

Если границы Вашего земельного участка установлены, то подтверждать ничего не требуется.

Если же границы земельного участка не установлены, то возможно потребуется обязательное межевание (но пока эти изменения не вступили в законную силу).

05.12.2017, 11:26

Вот именно, что какие-то границы были установлены, только какие? И соответствуют ли они действительности? Возможно Вы пользуетесь частью соседнего участка, или наоборот.

В соответствии с Законом «О государственном кадастре недвижимости» № 221-ФЗ от 24.07.2007 г., обязательное межевание земельных участков отменено. Тем не менее, практика показывает, что для совершения гражданско-правовых сделок с земельными участками пройти процедуру межевания необходимо. Так, к кадастровому паспорту объекта должна прилагаться карта-схема участка с указанием границ, точного местоположения, площади участка. Что невозможно определить без проведения межевания.

Таким образом, без межевания и дальнейшей постановки участка на кадастровый учет многие операции с землей будут затруднены и даже невозможны.

05.12.2017, 11:26

Если в выписке из ЕГРН стоит фраза "граница земельного участка не установлена и подлежит уточнению по результатам межевания. То уточнять границы необходимы.

Распоряжение Правительства РФ от 01.12.2012 № 2236-р «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», вступление в силу с 1 января 2018 г. изменений в законодательство об исключении положений, допускающих внесение сведений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним в отсутствие в государственном кадастре недвижимости сведений о координатах характерных точек границ земельных участков.

Таким образом, с 01.01.2018 устанавливается запрет (без исключений) на распоряжение земельными участками, в отношении которых отсутствуют сведения о местоположении границ. Следовательно, землепользователям, которые поставили участки на кадастровый учет без межевания, необходимо будет сделать межевание, тем самым уточнив границы земельного участка.

05.12.2017, 11:29