Проблемы с алиментами и доверием - Как обеспечить безопасность детей в гражданском браке?
Здравствуйте, Олеся! Согласно ст.66 Семейного Кодекса РФ, родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, но ТОЛЬКО ЕСЛИ такое общение НЕ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Кто конкретно должен устанавливать, причиняет общение вред или не причиняет, в законе не сказано, а стало быть, Вы имеете право сами (не дожидаясь решения каких-либо органов) ограничить общение детей с отцом по этим мотивам. Если он будет настаивать на том, чтобы забрать детей, скажите ему четко и ясно об этом. Если он будет с этим не согласен, он, конечно, имеет право добиваться общения с детьми через органы опеки и попечительства, через суд и т.д. Однако далеко не факт, что суд или опека пойдут ему навстречу с учетом тех обстоятельств, о которых Вы упомянули в своем вопросе.
С уважением, А.Д.Руслин.
Право встречаться с детьми ваш гражданский супруг имеет, но надо обратиться в суд, чтобы установить график свиданий и, если необходимо, включить необходимые пункты (это касается больного ребенка - прием лекарств, где будут проходить встречи...и другие важные для вас моменты).