Как получить доли дочерей от квартиры после развода при отсутствии алиментов - вопросы и ответы

Вопрос №862523 из г. Чулым
опубликован 01.10.2009, 13:53
Помогите моей беде советом, подсказкой. Прожила с супругом 12 лет в браке были 3 года. Дети две дочки родились в период брака. Потом как в фильме ужасов. Измена развод. Потом вроде реши жить опять вместе всеже дети. Год тишина и опять. Идти было не куда, пришлось терпеть, до тех пор пока он не начал расспускать руки. Была и милиция и участковые. Мне пришлось уйти. Бывшый супруг подал иск о принудительном выселении и выписки из квартиры, меня и детей. Суд неудовлетворил иск мужа. Оставив за нами право на проживание. Право на проживание есть а жить там невозможно. Две дочери 12 и 10 лет, постоянные пьянки, женщины. Квартира благоустроенная, двухкомнатная. Алименты он не платит вот уже три года, долг за ним более 100 тысяч рублей. Вот мой вопрос, можно ли мне выделить доли дочерей. И как то увеличить эти доли в счет его долга по аллиментам? Квартира приватезированна на него, приобретена им вне брака. Там прописана я две моих дочери и он. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда! Кроме обращения взыскания на квартиру в счет погашения долга по уплате алиментов, против Вашего б/мужа может быть возбуждено уголовное дело по ст. 157 УК РФ "Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей...". Но я хочу Вас предупредить, что сейчас у Вас и Ваших детей есть регистрация в квартире б/мужа, если же квартира будет продана, то деньги Вы получите, но вряд ли Вам удастся зарегистрироваться в новой квартире.

Валерий Наумов

01.10.2009, 14:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Надежда.

Долей дочерей в этой квартире, к сожалению нет, но вы, через судебных приставов можете обратить на нее взыскание, в счет долга по алиментам.

Основания: ФЗ. "О исполнительном производстве", ГК. РФ.

01.10.2009, 14:00

Уважаемая Надежда. Увеличить доли в счет погашения алиментов нельзя, т.к. алименты можно погасить только деньгами. Вы не пишите в каком статусе находится квартира (собственность или муниципальная). А вот по поводу неуплаты алиментов у нас предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной. Напишите про статус квартиры, и тогда подумаем, что можно сделать. С уважением.

01.10.2009, 14:05

Прошу прощения, почему то не увидела информацию про приватизацию квартиры. Обязательно обращайтесь в суд о взыскании алиментов. Причем учтите, что за каждый день просрочки выплаты на плательщика начисляется неустойка в размере 0,1 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Если все сложить, то сумма получится внушительная. Вы можете заключить с мужем алиментное соглашение, в котором договоритесь погасить долг имуществом (квартирой, частью). Но Ваше право требовать выплаты деньгами.

01.10.2009, 14:25

Надежда! Еще раз прошу прощения, почему то некорректно отобразился текст на мониторе. Я повторю ответ: приватизированное жилье является собственностью участника. Ваши дочери не имеют прав собственности на нее. Но Ваш муж неплательщик алиментов, и это очень веское основание для обращения в суд о взыскании задолженности с учетом неустойки в размере 0,1 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Если все сложить, то сумма получится внушительная. Вы можете заключить с мужем алиментное соглашение, в котором договоритесь погасить долг имуществом (квартирой, частью). Но Ваше право требовать выплаты деньгами.

01.10.2009, 15:07

Если на дату приватизации дети проживали с отцом в данной квартире, можно в суде оспорить приватизацию и требовать включения дочерей в число собственников. Нужно подойти к юристу с документами, он посмотрит и оценит все обстоятельства по делу.

Заодно можете взять у пристава расчет задолженности по алиментам и обратиться в суд за взысканием пени в размере 0,5% за каждый день просрочки. Чем больше сумма задолженности, тем выше верятность привлечения бывшего мужа к угловной ответственности и обращения взыскания на его имущество. По квартире - можете через суд определить порядок пользования квартирой, затем занять определенную судом Вам с детьми комнату, врезать замок. Однако, даже если квартира будет принадлежать на праве собственности мужу и дочерям, все равно больше одной комнаты в пользование Вы не получите. Таким образом, Вам можно подать в суд ТРИ исковых заявления, что потребует затрат, а затем еще понадобится помощь при проведении исполнительских действий согласно решениям суда.

01.10.2009, 17:50

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора приватизации квартиры незаконным, по причине нарушения прав несовершеннолетних детей и в их интересах.

01.10.2009, 18:26

Квартира в собственности. Собственник муж бывший. В приватизации участвовал он один. Но дочери уже на момент приватизации были рождены.

01.10.2009, 14:54