Pристройка к продаваемому дому, зарегистрированная как самовозведенная - возможна ли сделка покупки, и как решить эту проблему?
В продаваемой части дома имеется пристройка, которая в документах значится, как самовозведенная. Можно ли совершать сделку и что нужно, чтобы устранить эту проблему? Я покупатель.
Собственник должен получить разрешение на строительство, ввод в эксплуатацию и зарегистрировать право на весь дом в этих площадях.
Здравствуйте. Да, такую сделку совершить можно. Покупателю придется узаконивать данный пристрой и нести соответствующие расходы на это. Всего доброго. Спасибо за обращение.
Здравствуйте! Если продавец не намерен оформлять самовольное строение, можете купить, а затем заняться самостоятельно оформлением.
Доброго вам времени суток. Такую сделку совершить возможно. Покупателю нужно узаконить пристрой. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.
Продавцу придется обращаться в суд и узаконивать эту пристройку, для составления иска - к юристу очно обратитесь
документы в ст. 51 Градостроительного кодекса смотрите какие.
Ст. 222 ГК РФ.
Сделку совершать можно, запрета в законе нет. Есть два варианта устранения проблемы: либо снести самовольную пристройку, либо потратиться на оформление права собственности на нее в судебном порядке и потом после признания права собственности еще есть риск получения иска от продавца о взыскании расходов на возведение пристройки, т.к. у него есть такое право (ст. 222 ГК РФ).