Владивосток, 05.12.2017, 12:49

Как пожилому отцу продать квартиру, находясь в другом городе, если в ней прописаны другие люди и документы у другого лица?

Вопрос №13567780 из г. Владивосток
опубликован 05.12.2017, 12:49
Пожилой отец хочет продать квартиру, находясь в другом городе, но в этой квартире прописаны трое в том числе и грудной ребенок, а документы на квартиру находятся у меня, сможет ли он продать квартиру без документов и прописанными там людьми?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваш отец адекватный вменяемый гражданин и является единственным собственником квартиры, он вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению. В том числе и продать квартиры. Зарегистрированные в квартире лица не будут препятствием для продажи квартиры. Новый владелец в судебном порядке снимет всех зарегистрированных ы квартире лиц.

05.12.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Если отец собственник - он может продать квартиру, сделав повторное свидетельство о праве собственности в Росреестре. Наличие прописанных продаже квартиры не препятствует, новый собственник может выселить вас через суд.

05.12.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Без документов сможет, их можно без проблем восстановить. Продать сможет если покупатели согласятся купить квартиру с зарегистрированными лицами.

05.12.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Если он собственник квартиры, то имеет право продать квартиру, если даже в ней зарегистрированы лица. Может закатать выписку из ЕГРН в Росреестре.

05.12.2017, 12:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Я могу в судебном порядке оспорить с ним этот вопрос, ведь ребенку всего один месяц, и куда мы пойдем? Я в этой квартире проживаю почти двадцать ле и оплачивают ее я,и все соседи подтвердят, что его здесь нет 20 лет, я сделала ремонт, я могу с этой квартиры что-нибудь отсудить хотя бы для того чтобы мы не остались на улице?

05.12.2017, 13:26

Здравствуйте! К сожалению, оспорит будет сложно, если не будет веских оснований. Наличие прописанных лиц не является препятствием для продажи квартиры. Вместе с тем, если Вы добровольно не выпишитесь - ему будет сложно найти покупателей на такую квартиру. Выписать Вас и ребенка без Вашего согласия возможно только в судебном порядке и не факт, что суд примет сторону Вашего отца. Но если ему удастся продать квартиру, тогда новые собственники точно смогут выписать Вас через суд.

05.12.2017, 13:30

Добрый день. Если собственник квартиры только он то Вы, к сожалению никаких прав на нее не имеете. Можете взыскать с него часть расходов на оплату коммунальных услуг.

05.12.2017, 13:31

Так как Вы не собственник, то не имеете право на оспаривание договора купли-продажи. Вы имеете право подать в суд иск о взыскании коммунальных платежей и также расходов на ремонт.

05.12.2017, 13:31