Имею ли я права и как обжаловать предложение изменения должности в случае переформата торговой точки и удаления моей должности из штатного расписания?
Имеет, если не будете согласны работать в новых условиях, вас могут уволить
ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий трудаВ случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса
вас должны уведомить за 2 месяца.
ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. ПеремещениеПеревод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.
Здравствуйте, Екатерина.
Работодатель обязан Вас предупредить о сокращении за два месяца, предложить Вам все имеющиеся и подходящие Вам вакансии, в том числе и те, что ниже, если лучших у него нет. А Вы можете не согласиться, тогда Вас должны уволить по сокращению с выплатой пособия за два месяца.
Спасибо за Ваше обращение.
Выплаты будут каждый месяц, пока я не найду работу, в течение 2 х месяцев? Или будет единоразовая выплата?
Я слышала, что сокращение будет в феврале, но работодатель не торопится предоставить мне приказа об увольнении по сокращению штата! А уже 08.12.2017 г
Доброго времени суток!
В рассматриваемой ситуации выплаты будут каждый месяц. О сокращении работодатель обязан уведомить за 2 месяца
Всего доброго, желаю удачи!