Вопрос о возможности начала отпуска по беременности и родам с 01.01.2018 г. для учета пособия за 2016-2017 гг. в Муниципальном бюджетном учреждении МФЦ вызывает споры
Бухгалтер не может принимать такие решения, это решает врач и только. Если вы по состоянию здоровья можете заниматься своими рабочими обязанностями, то можете уйти в декрет позже срока. Это не запрещено законодательством (п.46 Приказа Минздравсоцразвития РФ №624-н). Отказ от положенного декрета заносится в медицинскую документацию. Необходимо предоставить написанное в обязательном порядке заявление с указанием желаемой даты ухода в декрет, но послеродовый отпуск не увеличится, а закончится точно в день, прописанный в больничном листе.