Отказ пристава в вынесении постановления о расчете задолженности по неустойке по алиментам - правомерно ли это?

Здравствуйте. Написала приставу заявление с просьбой вынести постановление о расчете задолженности по неустойке по алиментам. Однако получила отказ с формулировкой, что произведение расчета задолженности по неустойке действующим законодательством не предусмотрено. Правомерно ли это?
Лучший ответ

Добрый день!

Неустойку Вы должны рассчитывать самостоятельно и взыскивать через суд, ст. 115 СК РФ

Всего доброго, желаю удачи!

Доброго дня!

Да, они правы.

Обязанности производить расчет неустойки по алиментам у них нет.

Это они могут делать только по собственному желанию, так сказать. Это на кого попадете.

В моей практике - один раз сам рассчитывал, в другой раз приставы сами произвели расчет.

Отказ правомерен.

Здравствуйте. Приставы должны вам выдать постановление о расчете задолженности по алиментам, на основании данного постановления Вы самостоятельно расчитайте неустойку и подавайте исковое заявление в суд.

Уже есть решение суда о взыскании неустойки. Должник ее не платит. Я и написала заявление о вынесении постановления о ЗАДОЛЖЕННОСТИ по неустойке. Они отказали. Правомерно ли?

Здравствуйте! Все верно Вам отказали, так как судебный пристав не имеет право рассчитать задолженность на сумму неустойки.

Вам необходимо взять исполнительный лист в суде ИМЕННО ПО РЕШЕНИЮ о неустойке.

На основании этого ИЛ они должны возбудить исполнительное производство.

Добрый день, уважаемая Светлана.

Все верно подавайте в полицию на привлечение к админ ответственности

Удачи вам и вашим близким!