LSN Messenger
Дивногорск, 05.12.2017, 13:06

На каком основании на работе имеют ли вообще право делить отпуск на 2-4 части и ставить когда им а не мне удобно?

Вопрос №13568051 из г. Красноярск
опубликован 05.12.2017, 13:06
Здравтвуйте, на каком основании на работе имеют ли вообще право делить отпустк на 2-4 части и ставить когда им а не мне удобно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вячеслав!

Данный вопрос решается по согласованию с работодателем.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 125]

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

05.12.2017, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравтвуйте, на каком основании на работе имеют ли вообще право делить отпустк на 2-4 части и ставить когда им а не мне удобно?

Нормы права:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

05.12.2017, 13:12

Здравствуйте, Вячеслав.

Делить могут только с Вашего согласия. А по времени должен быть составлен график отпусков, который обязателен для работника и работодателя.

Спасибо за Ваше обращение.

05.12.2017, 13:26

Предварительно мы писали на бумаги кто когда идет в отпуск и отдавали начальству, сейчас они всем совершенно все переделали графики отпусков... и хотят под роспись на днях нас ознакомить, мне совершенно не удобно в феврале идти в отпуск я писал на июль...

05.12.2017, 13:38

Здравствуйте!

Действия работодателя неправомерны.

В данном случае, Вам необходимо обращаться с жалобой в трудовую инспекцию, либо в прокуратуру.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

05.12.2017, 13:46