Ростов-на-Дону, 05.12.2017, 13:22

Нужен ли проводить аукцион если есть договоренность по обмену недвижи

Вопрос №13568136 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.12.2017, 13:22
Скажите требуется ли проведение аукциона организации если организация договорилась провести обмен нежилых помещений?
Лучший ответ
Рекомендуется

Две коммерческие организации АО имеют в собственности недвижимое имущество и вот они решили произвести обмен этим имуществом. Вопрос: нужно ли это проводить аукционом? По тому что если бы была купля продажа то нужно это по закону проводить через аукцион. А вот при обмене надо ли проводить аукцион или нет?

08.12.2017, 12:32

Если не устанавливали сами для себя такое - не нужно.

По тому что если бы была купля продажа то нужно это по закону проводить через аукцион.
- для АО - утверждение неправильное.

08.12.2017, 16:06

Если организации частные - законодательство этого не требует, только каждая организация может для себя такое установить. Если государственная или муниципальная - мена просто невозможна, если речь идет об аукционе.

05.12.2017, 14:28
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте! Вот для начала вы напишите какая форма собственности у вас? Если у вас ещё есть вопросы по существу тогда очно обращайтесь к юристу.

06.12.2017, 19:47
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Две коммерческие организации АО имеют в собственности недвижимое имущество и вот они решили произвести обмен этим имуществом. Вопрос: нужно ли это проводить аукционом? По тому что если бы была купля продажа то нужно это по закону проводить через аукцион. А вот при обмене надо ли проводить аукцион или нет?

08.12.2017, 12:32

Если не устанавливали сами для себя такое - не нужно.

По тому что если бы была купля продажа то нужно это по закону проводить через аукцион.
- для АО - утверждение неправильное.

08.12.2017, 16:06