LSN Messenger
Симферополь, 05.12.2017, 13:40

Администрация просит отсрочку в исполнении решения суда из-за отсутствия жилья - как защитить свои права?

Вопрос №13568261 из г. Краснодар
опубликован 05.12.2017, 13:40
Здравствуйте! Администрация по заявлению попросила у суда отсрочку в исполнении решения суда, т.к. У них отсутствует соответствующее жильё,суд дал 9 месяцев отсрочки. Я собираюсь направить на данное решение частную жалобу в апелляционную инстанцию. До этого судебный пристав взыскал с Администрации исполнительский сбор, т.к.я направила множество жалоб на их бездействия. На сегодняшний день администрация подала иск на судебных приставов для того, чтобы вернуть взысканный исполнительский сбор, а меня (истца) привлекли как третье лицо, наверное, чтоб я понаблюдала этот цирк. В общем, беззаконие и только, что можно сделать? Ведь я понимаю, что эта судья удовлетворит данные прошения!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Тут будет зависеть от того, когда они (администрация) обратилась в суд с заявлением о рассрочке. Если они своевременно обратились, не свыше срока в 5 суток после получения постановления о возбуждении исполнительного производства, то суд удовлетворит. В ином случае нет оснований.

05.12.2017, 14:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Первое. На каком основании Вы решаете исход дела за судью? Второе. Вы привлечены как третье лицо, заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора или не заявляющее их?

П 1. ст. 42 ГПК РФ гласит, что Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.

П 1. ст. 43 ГПК РФ гласит, что Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

05.12.2017, 14:49

Рассрочку уже удовлетворили и с момента подачи заявления об отсрочки прошло около 8 месяцев с момента возбуждения исполнительного производства.

05.12.2017, 14:51

Иск администрации на судебных приставов для того, чтобы вернуть взысканный исполнительский сбор - это другое судебное дело. Вы привлечены как третье лицо, заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора или не заявляющее их?

05.12.2017, 14:58