Вопрос о возложении уплаты ущерба на всех собственников в доме с проблемой водопровода
А акт составляли при затоплении, суд будет по акту смотреть, откуда пошла протечка.. просите на суде назначить экспертизу. По ее результатам суд и примет решение.
Людмила. Добрый день. Для того что бы установить виновного, надо вызывать представителя УК, требовать составить акт у Вас о причиненном вреде и у возможного ответчика, с указанием причины затопления и виновного. Оценить ущерб и обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании материального и морального вреда.
. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
Здравствуйте!
Кто кого затопил уточните. Вы один ответчик по иску о затоплении? Обращались ли Вы в правление ТС с заявкой о ремонте водопровода? Составили ли Акт о затоплении?
Дело в том, что затопили не меня. Затопили соседа, от меня в его кв-ру идут трубы, от соседа трубы идут к ответчику, который не пустил в дом и не показал протечку, но доказывает, что трубы-общедомовое имущество, протечка произошла от ответчика, но трубы и все соединения идут от ответчика в кв-ру, которая под соц наймом, от него снова к 4 му собственнику. Истец требует, чтобы я ходила в суд и помогала ему доказывать вину ответчика, иначе я и все собственники будем платить ему ущерб. Я-сиделка у онкологически больного мужа, 4 стадия, не могу выйти лишний раз из дома. И какое отношению к затоплению я имею? Трубы и все соединения их у ответчика, ко мне не имеют отношения. Неужели суд может выставить меня и 4-го собственника соответчиком?
Платит всегда виновник - тот, по причине которого произошла утечка. Если виноват сосед, то он должен ходить в суд, а вы только в качестве свидетеля должны сходить раз и все. Вы ничем не обязаны, только дать свидетельские показания, если они потребуются.