Севастополь, 05.12.2017, 14:10

Возможность рекламирования услуг ясновидящих и биоэнергетиков в периодических изданиях согласно Закону о рекламе

Вопрос №13568439 из г. Краснодар
опубликован 05.12.2017, 14:10
Добрый день! Подскажите пожалуйста по какой статье Закона о рекламе и можно ли в периодических изданиях рекламировать услуги ясновидящих, биоэнергетиков?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 7 ст. 7 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О рекламе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017) не допускается реклама товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.

Согласно ст. 57 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", N 323-ФЗ правом на занятие народной медициной обладают граждане Российской Федерации, получившие диплом целителя, выдаваемый органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области здравоохранения. Тем самым, если нет лицензии, то не можете.

05.12.2017, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о рекламе. 38-ФЗ (от 01.09.2025)

Лицензия выданная в Украине на территории России не действует, в том числе и в Крыму. Для того, что бы она действовала необходимо следующие. Подайте заявление в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения с приложением: а) документов об образовании; б) сведений о предшествующей работе по специальности; в) фотографий.

В случае признания иностранного документа об образовании Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки оформляет свидетельство об установлении его эквивалентности. Его бланк имеет учетные серию и номер, подписывается руководителем службы, заверяется печатью и выдается заявителю под роспись.

05.12.2017, 14:32

Лицензия есть, но выдана в Украине, а в Крыму разрешены лицензии, по крайней мере медицинские на какое-то время.

05.12.2017, 14:23