Госдума запретила рекламу услуг по написанию работ - как правильно рекламировать услуги в образовательной сфере?

Вопрос №14716537 из г. Мурманск
опубликован 17.10.2018, 17:48

Госдума приняла закон о запрете рекламы услуг по написанию работ, связанных с образовательной деятельностью. Как можно рекламировать услуги по рефератам, не нарушая закон? Как "помощь/консультации"?

Лучший ответ
Рекомендуется

Рекламируйте как деятельность консультационную например, оказание услуг (ст. 779 ГК РФ) в соответствующей области (по тематике реферата) и пр. Без акцента внимания на написание работ.

Федеральный закон "О рекламе" от 13.03.2006 N 38-ФЗ в таком случае нарушен не будет.

17.10.2018, 17:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Пока в главе 3 Федерального закона от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе", которая ограничивает рекламу, нет такого ограничения, о котором пишите Вы. С 1 октября 2018 года также вступают в силу изменения, в которых нет указанных Вами данных.

17.10.2018, 17:51

Действительно придется придумывать новые вариант рекламы такой деятельности. Скорее всего придется данную деятельность прикрывать помощью, консультацией.

Соответствующие поправки к Федеральному закону "О рекламе" от 13.03.2006 N 38-ФЗ уже приняты в тетьем чтении.

17.10.2018, 17:52

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. (779 ГК РФ). Вы можете указывать в обьявлении - "оказываю услуги в составлении текстов для ВУЗоВ по направлениям: юриспруденция, экономика, бухучет и тд, и другие по вашему заказу.

17.10.2018, 17:56

Как угодно. Только что бы в рекламе не было ПРЯМО указано то, что запрещено! (Помощь, консультации, правовая экспертиза и т.п). Не указывайте в рекламе что Федеральный закон "О рекламе" от 13.03.2006 № 38-ФЗ запрещает. А что прямо не запрещено законом, то разрешено.

17.10.2018, 18:27

Здравствуйте, Яна!

Можно как угодно вуалировать рекламу, которая запрещена, но Вы должны понимать, что оценку законности рекламы будет делать Управление Федеральной антимонопольной службы. В штате УФАС по Мурманской области специально для этих целей имеются специалисты филологи.

17.10.2018, 18:49

"Государственная дума 16 октября приняла в третьем чтении правительственный законопроект, запрещающий распространение рекламы услуг по написанию квалификационных работ в сфере образования и науки, в том числе дипломов, курсовых и диссертаций. Документ был разработан в связи с широким распространением подобной практики" - Как можно рекламировать услуги по рефератам, не нарушая закон? Как "помощь/консультации"?

17.10.2018, 18:08

Если закон будет принят в окончательном чтение, то после вступления его в силу просто будете размещать рекламу о том, что оказываете услуги на возмездной основе (ст.779-783 ГК РФ) в области образования, например, в подборке материала. Те кому надо, поймут, о чем речь. Вы же типа будете подбирать материал, а те, кто будет писать работу, будут писать ее как бы сами.

17.10.2018, 18:09

Соответствующие поправки к Федеральному закону "О рекламе" от 13.03.2006 N 38-ФЗ уже приняты в тетьем чтении. Если приняли в третьем чтении, в любом случае закон будет принят и подписан президентом. Пробуйте предлагать услуги как помощь - консультация.

17.10.2018, 18:13

По ст.779 ГК РФ будете оказывать услуги, указывая в обьявлении набираю любые тексты на компьютере по вашим заказам.

17.10.2018, 18:15

Здравствуйте, Яна.

Рекламируйте написание рефератов как отдельный продукт, например, информационно-консультационные услуги по конкретному предмету, тогда Федеральный Закон "О рекламе" не будет вами нарушен.

17.10.2018, 18:15

Здест не идет речь о запрете на саму деятельность по написанию. Закон "О рекламе". Мыслите правильно, просто перефразируйте и вместо "написание рефератов, дипломов по..." укажите: "помощь в подборе учебных материалов для студентов...", "разработка проектов для учащихся..." и.т.д.

17.10.2018, 18:16

Здравствуйте, Яна! Вы сами ответили на свой вопрос! Как пример: "Квалифицированные консультации в процессе написания рефератов!" Таким образом, Вы не нарушаете Федеральный закон "О рекламе" от 13.03.2006 № 38-ФЗ, поскольку на консультации этот запрет не распространяется.

17.10.2018, 18:22

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при запрете рекламы данных услуг, вся остальная реклама по данному виду деятельности, будет расценена как запрещённая деятельность, и будет подлежать наказанию. Подобная реклама, недопустима (ч. 1 ст. 5 закона о рекламе). см. Федеральный закон от 03.04.2018 N 61-ФЗ "О внесении изменений в статьи 5 и 38 Федерального закона "О рекламе".

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.10.2018, 18:22

Я же Вам уже ответил. Рекламируйте ни как написание рефератов, а как оказание услуг в соответствующей области, например, как образовательные услуги (ст. 779 ГК РФ, ФЗ "Об образовании "). Они не запрещены. Когда человек будет обращаться будете говорить о том, что можете помочь с консультацией по написанию.

17.10.2018, 18:33

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034