Иркутск, 05.12.2017, 14:13

Спор о восстановлении материнства и выплатах по опеке - соцопека требует отменить помощь бабушке-опекуну

Вопрос №13568460 из г. Иркутск
опубликован 05.12.2017, 14:13
Соцопека настаивает на восстановлении материнства и отмене выплат по опеке бабушке внука которому она является опекуном на основании что мать "лишенка" проживает совместно с сыном и бабушкой-опекуном. Мать ребенка ведет ассоциальный образ жизни но прописана и проживает в одной с ними квартире о чем соцопеке известно. Правомерны их действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероятно денежные средства, выплачиваемые по опеке ребенка, идут на нецелевые нужды, поэтому органы соцопеки предпринимают меры по упорядочиванию быта ребенка и возможном правовом воздействии на его родителей и опекунов.

05.12.2017, 15:03
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Если мать ведет антинациональный образ жизни, то суд может не восстановить в родительских правах. Требование органа опеки противоречит интересам ребенка.

05.12.2017, 14:16

Мать пьющая нигде не работающая. При посещении соцопеки квартиры где проживает мальчик мать "лишенка" (у всех троих совместная прописка и проживание) была пьяная и в компании с собутыльника. Сама бабушка опекун в этот момент отсутствовала, после чего ей позвонили с опеки и предупредили что ребенок не должен находится с матерью. Семью поставили на особый учет и участились проверки. При последнем визите опеки предъявили что мать мальчика вообще не должна находится с ребенком но проживают то они вместе. Она может по полгода отсутствовать (в запое) а потом всегда возвращается в совместную квартиру. Бабушка пыталась объяснить соцзащите что у матери ребенка законные права находится в квартире на что ей сказали " что они на особом учете" и либо ребенка (мальчику 11 лет) заберут в детдом либо мать пусть восстанавливает материнство и тогда опека не будет их вообще беспокоить. Не понятно что делать. И непонятно чьи интересы здесь защищает соцзащита. Мать не в состоянии содержать ребенка, не заним ается воспитанием. А бабушка содержит внука на пенсию и на опекунские выплаты. Разве законно поведение представителей соцопеки и их давление на то чтоб отказаться от соцвыплат?

05.12.2017, 14:58

Требование органы опеки и попечительства незаконные, поэтому бабушка - опекун имеет право подать жалобу по факту незаконных требований в прокуратуру.

05.12.2017, 15:02