Хабаровск, 05.12.2017, 14:41

Отказывается платить алименты и общаться с ребёнком - Как действовать в такой ситуации?

Вопрос №13568635 из г. Владивосток
опубликован 05.12.2017, 14:41
Как бы сформулировать! Подала на алименты на бывшего мужа, он отказывается платить, отказывается общаться с ребёнком (живем в разных городах) теперь он в отчаяние и не знает как мне насолить, говорит что подаст в суд чтоб общаться с ребёнком на теретории где ребёнок родился))) второй вариант предложил, что он отказывается от ребёнка и я забираю исполнительный лист)) что вообще он может в этой ситуации если 2-а года вообще ребёнка не видел и не хотел видеть ещё и не платил алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Отказаться от ребенка нельзя, так как законом не предусмотрено. Если он намерен общаться в детьми, то пусть подает в суд. Только он должен к Вам приезжать.

05.12.2017, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Порядок общения с ребенком может суд определит учитывая обстоятельства дела а также пожелания сторон и интересы ребенка также будут учтены.

05.12.2017, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Екатерина, добрый день!

Собирайте справки и лишайте его прав (СК РФ 69 ст.), при этом Вы имеете право на сохранение алиментов. Если он сам обратиться в суд - опека проведет проверку и ему откажут.

Всего Вам наилучшего!

05.12.2017, 14:46

Исполнительный лист ни в коем случае не отзывайте! Если он подаст иск об определении порядка общения Вы можете подготовить свои возражения и предложения по этому поводу.

05.12.2017, 14:47

Доброго вам времени суток. Порядок общения с ребенком имеет право определить суд учитывая все обстоятельства дела, А также пожелания сторон. Только как они решат. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

05.12.2017, 15:10

А на меня в суд на лишение родительских прав может подать?

05.12.2017, 14:54

Здравствуйте!

Для лишения родительских прав, нужны основания. И если их нет, то Вам ничего не грозит.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

05.12.2017, 14:57

Здравствуйте, для лишения родительских прав должны быть основания, предусмотренные ст.69 СК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

05.12.2017, 14:57

Екатерина, если Вы добросовестно выполняете обязанности, то никаких оснований для этого нет. А он не платит алименты и не участвует в жизни ребенка.

05.12.2017, 14:57

Чтобы лишить родительских прав должны быть серьезные документально-подтвержденные основания: алкоголизм, наркомания, совершение преступления. Ваш бывший супруг запугивает. Скажите ему, что обратитесь к приставам с заявлением об ограничении его права на управление транспортным средством и на возбуждение уголовного дела в связи с уклонением от уплаты алиментов.

05.12.2017, 14:58

Для лишения родительских прав нужны основания, установленные в законе. Если детей содержите, детей воспитываете, то никто Вас не лишит родительских.

05.12.2017, 14:58

Доброго вам времени суток. Нужны основания для лишения. Порядок общения с ребенком имеет право определить суд учитывая все обстоятельства дела, А также пожелания сторон. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

05.12.2017, 15:11