Кассиру грозит штраф за ошибки в работе - возможен ли взыскание денежных средств работодателем?
Добрый день! Для этого работодатель должен провести служебное расследование, затребовать у кассира объяснение и привлечь к дисциплинарной ответственности с изданием приказа об удержании денежных средств и ознакомлением с ним работника.
Имеет право. Смотрите приказы, положение об оплате труда, договор о полной материальной индивидуальной ответственности и т.д.
Добрый день! Да, имеет право, если все правильно оформлено. Но не более 20 % в месяц из заработной платы. Удачи Вам и всего доброго!
Что правильно оформлено? Договор? Речь идёт не об официальном взыскании. Лишении премии или удержании с зароботной платы. Работодатель требует, не желая делать возврат, чтобы кассиры отдавали деньги из кассы покупателю. Соответсвенно, недосдача по кассе. Хочешь сразу из своего кошелька докладывай или плати в дальнейшем недосдачу. А самое интересное товар который получаеться тобой оплачен, ты не можешь забрать. Никто умышленно не ошибается. Люди не роботы, если ты работаешь на потоке в гипермаркете не поднимая головы по 12 часов, ошибки не избежны. Не пойму, что страшного такого происходит, когда производиться возврат? С этими онлайн кассами с ума посходили. Какой ущерб для ооо при возврате? Что такая проблема сделать возврат, особенно когда через одного., производятся возвраты по вине покупателя?
В данном случае работодатель поступает неправомерно, требуя от Вас в нарушение кассовой дисциплины напрямую выдавать деньги. Обратитесь с жалобой (лучше коллективной) в трудовую инспекцию.