Пример заявления на отпросы с работы на полдня и следующий день
Доброго времени суток!
Напишите заявление о предоставлении отгула, заявление пишите в произвольной форме
Всего доброго, желаю удачи.
Заявление об отпуске за свой счет без сохранения заработной платы с указанием причин отсутствия на работе и дату отсутствия.
Можете заявление о предоставлении отпуска без сохранения по семейным обстоятельствам, либо так договориться с работодателем о предоставлении часов.
Можно ли написать заявление о предоставлении отгула с формулировкой "по личным обстоятельствам"?
Можете указать любую причину, но отпустить Вас это право работодателя, а не обязанность.
ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Всего хорошего.
Здравствуйте. В законодательстве нет такого понятия как "отгул" - это обиходно так называют, ТК РФ в ст. 152 предусмотрено, что по желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. То есть если Вы где-то переработали - то можете просить дополнительное время отдыха.
Что касается отпуска без сохранения з/п то основания такие в ст. 128 ТК РФ
[/quote]По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.Пишите как в законе указано.Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.[quote]
Всего доброго!