Кемерово, 05.12.2017, 16:55

Заявление о признании права собственности на долю недвижимости возле 1/3 для ребенка

Вопрос №13569398 из г. Кемерово
опубликован 05.12.2017, 16:55
Подано заявление в суд и оставлено без движения Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение. Я, Зайцева Елена Александровна являюсь единственным законным представителем моего несовершеннолетнего сына Зайцева Никиты Романовича 15.01.2008 г.р., биологический отец лишен родительских прав за жестокое обращение по отношению к Никите. Мой сын прописан в квартире свекрови Зайцевой Любови Михайловны, вместе с ней и ее сыном Зайцевым Р.А. (биологическим отцом Никиты). В 2010 году свекровь приватизировала квартиру и все, троя Зайцева Л.М., Зайцев Р.А, и Зайцев Н.Р. участвовали в приватизации в долевом соотношении. На сегодняшний день права собственности у ребенка на эту долю не оформлены надлежащим образом по неизвестной мне причине Обратившись в администрацию г. Кемерово с просьбой о выдаче дубликата договора о приватизации квартиры пр-тОктябрьский,20 А-35, получила отказ, была выдана только заверенная копия договора. Считаю, что права моего ребенка нарушены Прошу: 1 установить юридический факт нахождения в собственности 1/3 объекта недвижимого имущества расположенного по адресу г. Кемерово, пр-т Октябрьский дом 20 а кв.35 за Зайцевым Никитой Романовичем 15.01 2008 г.р.. 2.Обязать Росреестр внести запись в ЕГРН. Приложение: 1.Исковое заявление-3 шт. 2.Свидетельство о рождении-1 шт. 3.Копия паспорта-1 шт. 4.Копия решение о лишении родительских прав-1 шт. 5.Справка с РЭУ о регистрации-1 шт. 6.Заверенная копия договора о приватизации. 7.Отказ в выдаче дубликата договора о приватизации. Судья говорит, что должен быть иск о признании за ребенком права собственности на 1/3 доли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все правильно вам говорит судья. Нужно просить суд признать право собственности за ребёнком на одну третью доли в данном жилом помещении.

05.12.2017, 17:01

Доброго вам времени суток. В данном случае Судья говорит всё правильно. Вам нужно просить признать право собственности за ребенком на 1/3 доли в помещении. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

05.12.2017, 17:12

В данном случае действительно более правильно сделать предметом иска запрос о признании права на 1/3. Судья Вам советует как поступить оптимальнее.

06.12.2017, 01:59

Здравствуйте, Евгений.

В вашей ситуации вам действительно следует просить суд признать за ребенком право собственности на 1/3 долю в жилом помещении.

06.12.2017, 16:58

Но мое заявление оно подойдет в том виде в котором оно есть, в случае, если я изменю само название "Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение" просто на Исковое заявление и в части прошения пункт первый "Признать за ребенком права собственности на 1/3 доли согласно договора о приватизации"

05.12.2017, 17:12

Здравствуйте. Ваше заявление станет исковым с определением цены иска, который определяется в размере 1/3 от стоимости квартиры (кадастровой) , также необходимо будет оплатить госпошлину из данной цены иска.

06.12.2017, 09:07

Здравствуйте, Евгений.

В вашей ситуации вам действительно следует просить суд признать за ребенком право собственности на 1/3 долю в жилом помещении.

06.12.2017, 17:02