Скажите, нужно ли нотариально заверение разрешение от второго родителя на выезд.
На самом деле не требуется, если второй родитель не подал заявление о запрете на выезд ребёнка. Это комментарий ФСБ России.
Добрый день. Да, это необходимо.
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина России совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется (ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»), если от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд.