Оспаривание выплаты зарплаты - значимость свидетельских показаний и возможность их доказательства

Вопрос №13569845 из г. Чебоксары
опубликован 05.12.2017, 18:52
Здравствуйте, выступаю истцом в суде по взысканию зарплаты. Организация признала, что я у них работал, но утверждает, что выплатила зарплату за указанный период. Договор они со мной не заключали, документа с моей подписью, подтверждающего получение мной зарплаты нет. Они утверждают, что выдали без подписи и у них есть свидетели. Имеют ли значимость такие показания свидетелей в данной ситуации и смогут ли они так доказать факт получения зарплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Свидетельскими показаниями может быть подтвержден факт Вашей работы на данном предприятии и не более. Впредь относитесь более серьезно к оформлению документов.

05.12.2017, 19:00
Оценка автора вопроса:
Ответ очень помог.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, уважаемый посетитель!

НЕТ, конечно - ВЫ дело ВЫИГРАЛИ

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

05.12.2017, 18:56
Оценка автора вопроса:
Очень помог Ваш ответ.

Доброго времени суток!

В рассматриваемой ситуации суд как раз примет во внимание свидетельские показания, но не факт, что примет решение в Вашу пользу

Всего доброго, желаю удачи.

05.12.2017, 19:01
Оценка автора вопроса:
Ответ помог разобраться в ситуации.

Если будут свидетели, предупрежденные об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, предусмотренной статьей 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд может посчитать факт доказанным.

05.12.2017, 19:16
Оценка автора вопроса:
Ответ помог разобраться в ситуации.

Добрый вечер, Алексей! Получение вами зарплаты не может подтверждено показаниями свидетелей - только вашей личной подписью на расходном ордере или в ведомости или платежкой о перечислении средств на вашу зарплатную карточку.

05.12.2017, 21:44
Оценка автора вопроса:
Ответ очень помог.

Как можно доказать, что свидетели лгут конкретно в моей ситуации, т.е. как я могу доказать, что деньги не сунули мне в любой момент, когда я находился в офисе? А если даже и сунули, например, то как они смогут доказать, что это была зарплата, а не возврат карточного долга?

05.12.2017, 21:20

Если Вы уверены, что свидетели дают заведомо ложные показания, то для подтверждения вашей правоты вам имеет смысл подать заявление о преступлении, ответственность за которое предусмотрена статья 307 УК РФ.

05.12.2017, 21:23

Юридические услуги в Чебоксары

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034