Исследование законности расходного кассового ордера в судебном споре о невыплате заработной платы
Выступаю истцом в суде по факту невыплаты заработной платы. Ответчик в суде предоставил в качестве доказательства расходный кассовый ордер. Однако в этом ордере не правильно указан период выплаты вознаграждения (что подтверждает ответчик), не правильная сумма (согласно договора подряда) и не стоит подписи сотрудника оформлявшего и якобы выдававшего зарплату (вместо ген. дира стоит подпись бухгалтера, а ответчик утверждает что выдавал гендир). Вопрос: этот ордер это мнимая, притворная или ничтожная сделка? Спасибо большое.
Добрый день, Яна!
Это ни то, ни другое, ни третье. Это обман и подделка документов. Хорошо, если им удастся доказать, что это просто ошибка.
Можете ходатайствовать об экспертизе.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)Статья 79. Назначение экспертизы
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Я то понимаю что это подделка документов, как мне это аргументировать в суде?
Ходатайствуйте о проведении судебной экспертизы, если считаете, что подписи подделаны. Из вопроса непонятно Вы сами расписывались в расходном ордере или нет?
Для подтверждения факта выплаты Вам заработной платы из кассы предприятия расходный кассовый ордер должен содержать Вашу подпись о получении денежных средств. В случае если подпись отсутствует, то по большому счету такой документ не имеет доказательственой силы. Если подпись имеется, но Вам не принадлежит, единственный способ подтвердить фальсификацию расходного кассового ордера, ходатайствовать о проведении судебной почерковедческой экспертизы в порядке ст. 79 Гражданского процессуального Кодекса РФ.
В расходном ордере моя подпись есть, это никто не оспаривает.
Здравствуйте, Яна! Если вы свою подпись ставили в расходном ордере и в принципе указанную сумму получили на руки, то не вижу смысла ходатайствовать о какой-то экспертизе. Потому что расходы по ее оплате вы будите нести.
Здравствуйте. Заявите ходатайство об истребовании расходников по иным периодам - пусть предоставят по каждому договору, или каждому периоду отдельно.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.