Порядок наследования дома с не приватизированной землей для собственников и возможность оформления наследства на внуков
Добрый вечер, ситуация с домом, собственниками которых являются 4 человека, троих уже нет вживых. Каков порядок наследования? Возможно ли оформить его на внуков оставшегося в живых человека (проживают там более 30 лет), если земля на которой находится дом не приватизирована?
Можно. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ "признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".
Просто обращайтесь в суд в порядке особого производства, т.е. в порядке, предусмотренном главой 27 ГПК РФ, для установления юридического факта владения объектом недвижимого имущества. Госпошлина по такому иску составляет 300 рублей согласно пп.8 п.1 ст.333.19 НК РФ. Истца и ответчика по таким искам нет. Есть заявитель и заинтересованное лицо.