Доплата к пенсии за ребенка-школьника - право или обязанность для пенсионера?

Брат пенсионер у него есть ребенок-школьник на которого он платит алименты. Должны ли ему доплачивать к пенсии, что ребенок у него на иждевении.
Лучший ответ

Факт нахождения на иждивении определяет человека, который не имеет своего постоянного заработка, живёт за счёт другого гражданина и эта помощь является единственным и основным доходом. За содержание иждивенца предусмотрены определённые надбавки к пенсии. Важно иметь документ, подтверждающий, что у Вас есть лица находящиеся на иждивении (родителей, жены, мужа). Такой бумагой будет справка. Дети до 18 лет находятся на содержании родителей. И это доказывать не нужно. Студенты до 23 лет будут считаться находящимися на иждивении, если они нигде не работают и не получают стипендию, или же размер их стипендии будет минимален. Для подтверждения этого факта вам следует взять соответствующую справку из учебного учреждения. Все остальные случаи требуют доказательной базы.

Спасибо за полезный совет!

День добрый!

Если у него социальная пенсия, тогда доплата за иждивенца не положена, если трудовая--тогда да около 1600 рублей.

Удачи Вам успехов!

Наконец-то все понятно, благодарю!