Курган, 05.12.2017, 21:02

Возврат задатка за квартиру - какую сумму вернуть покупателям - 30 тыс или 33 тыс?

Вопрос №13570732 из г. Курган
опубликован 05.12.2017, 21:02
Получили задаток за квартиру от покупателей 15000. По обстоятельствам не зависящим от нас, квартиру продать не можем. Покупатели потратили на оценку квартиры 3000. Как мы должны вернуть: 30 тыс или 33?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. В данном случае Вы должны вернуть 33000 руб. Если действительно было заключено соглашение о задатке. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

05.12.2017, 21:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте Вы должны вернуть Согласно условиям договора задатка либо предварительного договора купли-продажи Если вы не заключали такой то задаток именно задаток а не аванс по закону возврату не подлежит.

05.12.2017, 21:04

Должны вернуть 33000 руб., если действительно было заключено соглашение о задатке. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

05.12.2017, 21:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Имеют ли они право подать иск на моральный ущерб?

05.12.2017, 21:20

Здравствуйте, это возможно. Однако, они должны доказать, что был причинен моральный вред. Если сумма была прописана в качестве задатка, то вернуть его вам придётся в двойном размере.

Удачи вам и всего наилучшего

05.12.2017, 21:22

Вряд ли он в данной ситуации с может обосновать причиненный ему моральные страдания и взыскать Сколь угодно большой моральный вред. Скорее всего в удовлетворении будет отказано.

05.12.2017, 21:24