Отказ от сделки - вопрос возврата задатка и юридическое значение расписки

Собирались продать квартиру Договор задатка не составляли, просто написала расписку от руки, что получила 5 000 руб как задаток за квартиру, которую продам потом за 900 тыс. указали срок до 27 апреля. Паспортные данные только мои, покупатель свои е указал. Я не собственник, покупателя предупредила об этом. Вынуждены отказать покупателю. Какую сумму должна ему вернуть? Можно ли сослаться, что это фактически аванс, а не задаток, т. к нет договора, или данная расписка может считаться договором?

Лучший ответ

Предварительным договором,с обязательствами обеспеченными задатком эта расписка быть не может. По той причине, что Вы не собственник квартиры. Соответственно, должны вернуть полученные средства - ни больше ни меньше.

C Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо за ответ!

Фактически это аванс, возвращайте сумму, которую взяли.

Спасибо за ответ!