LSN Messenger
Пенза, 05.12.2017, 21:06

Предложение бывшего мужа - обнулить долг по алиментам за автомобиль - стоит или нет?

Вопрос №13570750 из г. Пенза
опубликован 05.12.2017, 21:06
Такой вопрос. Бывший муж имеет долг по алиментам мне в размере 83000. У него запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля. Сейчас он предлагает оформить долговую расписку заверенную натариусом, чтобы долг обнулить и он смог продать машину. Я в больших раздумьях стоит ли соглашаться с таким предложением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, запрет снимут только в случае, если вы отзовете исполнительный лист. При этом долг никуда не денется. Расписка не обезопасит вас от того, что лицо продаст машину, а деньги вам не отдаст.

Удачи вам и всего наилучшего

05.12.2017, 21:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте Нет не стоит потому что он в любом случае лишиться этого автомобиля его приставы реализуют и отдадут вам долг Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

05.12.2017, 21:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Не нужно соглашаться. Если арест с автомобиля будет снят, а потом продаст автомобиль, то не факт, что он рассчитается с задолженностью.

05.12.2017, 21:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго вам времени суток. Не советую это делать потому что приставы всё равно его реализуют и продадут. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

05.12.2017, 21:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

У вас уже подтвержденная задолженность. По расписке вам придется взыскивать все снова. Если есть желание разрешить продать машину, вы можете обратиться к приставам с просьбой снять это ограничение, либо приостановить производство. Но помните что пока у вашего мужа есть имущество за счёт которого возможно взыскание. Потом его уже не будет.

05.12.2017, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Наличие долговой расписке не избавит его от обязательства, за неисполнение которого наложен запрет на регистрационные действия. Так что пусть не тешит себя надеждами, а просто погашает обязательства по алиментам.

05.12.2017, 21:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте Оксана! Если на эту машину будет наложен арест по исполнительному производству, то денежные средства от ее реализации поступят Вам в счет задолженности по алиментам.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 84. Изъятие имущества должника

1. Изъятие имущества должника для дальнейшей реализации либо передачи взыскателю производится в порядке, установленном статьей 80 настоящего Федерального закона.

2. Имущество должника, подверженное быстрой порче, может быть изъято и передано для реализации по истечении срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Обязательному изъятию в случае наложения ареста подлежат драгоценные металлы и драгоценные камни, изделия из них, а также лом таких изделий.

4. Обнаруженные судебным приставом-исполнителем наличные денежные средства должника в рублях и иностранной валюте изымаются в порядке, установленном частью 1 статьи 70 настоящего Федерального закона.

Статья 85. Оценка имущества должника

1. Оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

2. Судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки:

1) недвижимого имущества;

2) ценных бумаг, не обращающихся на организованных торгах (за исключением инвестиционных паев открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов);

3) имущественных прав (за исключением дебиторской задолженности, не реализуемой на торгах);

4) драгоценных металлов и драгоценных камней, изделий из них, а также лома таких изделий;

5) коллекционных денежных знаков в рублях и иностранной валюте;

6) предметов, имеющих историческую или художественную ценность;

7) вещи, стоимость которой по предварительной оценке превышает тридцать тысяч рублей.

3. Судебный пристав-исполнитель также обязан привлечь оценщика для оценки имущества, если должник или взыскатель не согласен с произведенной судебным приставом-исполнителем оценкой имущества. Сторона исполнительного производства, оспаривающая произведенную судебным приставом-исполнителем оценку имущества, несет расходы по привлечению оценщика.

4. Если судебный пристав-исполнитель обязан привлечь оценщика для оценки отдельной вещи или имущественного права, то судебный пристав-исполнитель:

1) в акте (описи имущества) указывает примерную стоимость вещи или имущественного права и делает отметку о предварительном характере оценки;

2) назначает специалиста из числа отобранных в установленном порядке оценщиков;

3) выносит постановление об оценке вещи или имущественного права не позднее трех дней со дня получения отчета оценщика. Стоимость объекта оценки, указанная оценщиком в отчете, является обязательной для судебного пристава-исполнителя при вынесении указанного постановления, но может быть оспорена в суде сторонами исполнительного производства не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке;

4) направляет сторонам копию заключения оценщика по результатам отчета об оценке не позднее трех дней со дня его получения.

5. Стоимость ценных бумаг, обращающихся на организованных торгах, устанавливается судебным приставом-исполнителем путем запроса цены на ценные бумаги у организатора торговли, у которого соответствующие ценные бумаги включены в список ценных бумаг, допущенных к торгам, а стоимость инвестиционных паев открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов - путем запроса цены на инвестиционные паи у управляющей компании соответствующего инвестиционного фонда.

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об оценке имущества или имущественных прав направляются сторонам исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения.

7. Оценка имущества, произведенная судебным приставом-исполнителем без привлечения оценщика, может быть обжалована сторонами исполнительного производства в соответствии с настоящим Федеральным законом или оспорена в суде не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке.

8. Если установленный законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности срок действия отчета об оценке имущества должника истек, судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня истечения указанного срока привлечь оценщика для повторной оценки имущества должника в порядке, установленном настоящей статьей.

05.12.2017, 21:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Просто по факту машина принадлежит его второй бывшей жене. И сейчас ее останавливают на каждом посту ГАИ и пытаются отнять машину. По факту он на эту машину ни копейки денег не потратил, просто по сложившимся обстоятельствам машина была оформлена на него, а потом они ее не переоформили. По человечески мне ее жалко. Хочется как то помочь.

05.12.2017, 21:11

Если судебному приставу напишите заявление о том, что задолженность погашена, то потом уже не сможете взыскать задолженность по алиментам. Только тогда снимет арест с ТС.

05.12.2017, 21:15

Это уже не правовой вопрос, а вопрос вашего выбора. Какие нотариальные расписки вам в любом случае не помогут. Само такое предложение больше похоже на отговорку.

05.12.2017, 21:16

Доброго времени суток!

Если имущество приобретено в браке, то супруга вправе требовать раздела в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи!

05.12.2017, 21:19

Доброго вам времени суток. Если имущество было приобретено в браке, то супруга имеет полное право требовать раздела через суд. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

05.12.2017, 21:27