Какие доказательства проживания с ребенком требуются для подачи на алименты и будут ли они необходимы в суде?
У нас такая ситуация: я вышла замуж, с мужем живем хорошо. До меня он жил с деушкой, она от него родила ребенка. Этому ребенку он платит алименты. Сейчас у нас родился малыш. Я хотела бы подать на алименты, чтобы уменьшить выплату первому ребенку. Но проблема в том, что муж и наш ребенок прописаны в одном месте, а я в другом. Мне сказали, что необходимы какие-то доказательства, что фактичеки я проживаю с ребенком. Какие документы могут это доказать? И необходимо ли это в суде?
Здравствуйте, Екатерина! Как я понимаю, Ваша цель состоит именно в том, чтобы добиться уменьшения размера алиментов на содержание первого ребенка. Если да, то в данном случае вопрос должен решаться в порядке, предусмотренном в п.1 ст.119 СК РФ, а именно: Ваш супруг подает в суд, принявший решение (выдавший судебный приказ) о взыскании с него алиментов на содержание первого ребенка, заявление об уменьшении размера алиментов в связи с изменением семейного положения (рождением второго ребенка). К этому заявлению должна быть приложена копия свидетельства о рождении второго ребенка.
С уважением, А.Д.Руслин.
просто пишите заявление в суд на алименты, а именно на ребенка и на свое содержание до исполнению ребенку трех лет. А где кто прописан роли не играет.