Владимир, 05.12.2017, 22:11

Требование письменного согласия и заверение у нотариуса - необходимость или излишество?

Вопрос №13571117 из г. Владимир
опубликован 05.12.2017, 22:11
Мой муж хочет подарить нашей дочери садовый участок. Когда мы пошли в МФЦ узнать, какие нужны документы, нам сказали, что кроме всего, нужно мое письменное согласие, заверенное у нотариуса. Я сказала, что при подаче документов буду присутствовать лично с паспортом, могу написать заявление, пусть заверят. Но мне ответили, что только у нотариуса заверять. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это неправомерно. Так законный представитель вправе заключать сделки по безвозмездному получению имущества без нотариального удостоверения. Имеет смысл обжаловать незаконные действия должностного лица Росреестра вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд, а перед этим потребовать его сослаться на нормы права на основании части 2 статьи 24 Конституции Российской Федерации.

05.12.2017, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное юристу. Ответ краток и понятен.

Доброго вам времени суток. Незаконные действия сотрудников Росреестра можно обжаловать вышестоящему должностному лицу либо в прокуратуру. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

05.12.2017, 22:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, Елена Валерьевна!

Насколько я понимаю от Вас попросили согласие супруга (жены) на распоряжение садовым участком.

В принципе, такой документ предоставлять не обязательно. Если это сделка в пределах семьи, то вообще никакого смысла.

Единственное, в соответствии с новым Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости" (218-ФЗ) в реестре сделаю отметку, о том что Ваше согласие на отчуждение имущества не представлялось.

05.12.2017, 22:46

Извините, я не поняла про законного представителя.

05.12.2017, 22:21

Если ребенок является несовершеннолетним, то подпись за него в любых договорах ставит законный представитель, то есть родитель. Приветом по безвозмездным сделкам достаточно просто подпись без нотариального удостоверения и без согласия органов опеки и попечительства.

05.12.2017, 22:23

Доброго вам времени суток. . Подпись за несовершеннолетнего ставит законный представитель, то есть родитель. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

05.12.2017, 22:35