Непозволяющая отдел архитектуры реконструкция долевого дома без кадастрового учета - как решить проблему?
Отдел архитектуры, к сожалению, законно не даст разрешение на реконструкцию уже после окончания реконструкции. Такое разрешение обязательно надо было получать ДО начала реконструкции, чтобы отдел архитектуры мог контролировать все работы по производству реконструкции и убедиться в их соответствии выданному разрешению, нормам безопасности и т.п.
Теперь требовать от них разрешение бессмысленно. Придется либо сносить самовольную постройку, либо пытаться в судебном порядке признать право собственности на нее. Решение суда по такому делу будет зависеть от заключения эксперта по строительно-технической экспертизе. Если эксперт укажет, что самовольная постройка не представляет опасности для жизни и здоровья людей, суд может вынести решение о признании права собственности на самовольную постройку. Если против этого будут возражать заинтересованные лица (сособственники, жильцы, соседи и т.п.), докажут, что их права нарушены возведением самовольной постройки, то суд также может отказать в признании права собственности на такую постройку.
Признавайте право собственности на самовольную постройку в судебном порядке. После чего на основании судебного решения будет возможно поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности.