Никополь, 05.12.2017, 22:48

Потеря документов при оформлении льготной пенсии - архив переезжал, что делать?

Вопрос №13571294 из г. Никополь
опубликован 05.12.2017, 22:48
При оформлении льготной пенсии обратились в архив; оказалось что потеряны наши документы с 1998 года по 2003; возможно ли зто? архив переезжал; что делать в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Документы в архивах зачастую то теряются, то сгорают. Если архив не предоставляет информацию, то тогда только в судебном порядке.

05.12.2017, 22:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день, уважаемый Гость. В данном случае вы можете сами попробовать восстановить записи по трудовой книжке. Удачи вам и вашим близким!

05.12.2017, 22:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток!

К сожалению, в таком случае для подтверждения стажа в определенный период придется обращаться в суд

Всего доброго, желаю удачи!

05.12.2017, 23:11

Здравствуйте, в Вашей ситуации, полагаю следует "подготовить почву" д ля обращения к юристу и в суд. Если Вы владеете хоть какой-то информацией в документальном виде о местах работы и если в настоящее время предприятия, где Вы работали не ликвидированы, то шанс еще имеется. Если же в архив были сданы документы ликвидированных предприятий, а архивные документы уничтожены, то Вам и на суд надеяться нечего. Просто этот период следует исключать из страхового стажа. Удачи Вам.

05.12.2017, 23:40

Не подскажете в какую сумму примерно это обойдется;?

05.12.2017, 23:17

Доброго времени суток!

Затраты тут только на оплату услуг юриста по составлению заявления в суд. Тут лучше Вам лично обратиться к юристу из Вашей страны, поскольку я не ориентируюсь в расценках Украинских юристов:)

Всего доброго, желаю удачи!

05.12.2017, 23:22